首页 合肥新闻正文
原标题:迟交水费 物业有权利停水吗?

一个努力中的公众号

长的好看的人都关注了

迟交水费 物业有权利停水吗?

熙龙湾小区迟交水费就停水?

用户:熙龙湾小区出了下面这个通告!请问,物业企业作为委托收费方,有权停居民用水吗?按照《民法典》,不应该是供水公司吗?二次供水业主可以直接交给供水公司吗?停水前是否应该与业主进行必要沟通联系,防止给非恶意欠费的业主造成不便。

迟交水费 物业有权利停水吗?

芜湖华衍水务公司回复:

作为委托收费方,物业公司没有权利停止向业主供水。但是,目前我市二次供水还不满足与直供水“同网同价”的相关条件,物价部门也未出台二次供水的收费标准,用户还不能直接向供水公司缴纳费用。二次供水的水费中往往要增加能耗费,如果业主欠缴水费过多,物业公司就要贴补这部分水费差额。

森林物业负责人回复:

展开全文

律师回复:

民法典有规定:“物业服务人员不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催缴物业费。”但是民法典中也明确了,用电人逾期不支付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告仍不支付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电,供水、供气、供热同样适用这一规定。

南京回芜,需要做核酸检测吗?

用户:我在南京上班,准备近期回芜湖,需要做核酸检测吗?

芜湖市卫健委疾控科回复:

需要检测。我省日前发布《关于做好2021年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》,要求回皖的在外务工人员,严格进行核酸检测和健康监测。凡在外省有长期、固定工作的人员,无论来自高、中风险地区,还是低风险地区,都应该进行自我的核酸检测,“一些重点职业人群,更需要及时检测,如医务工作者、快递员、机场车站工作人员、食品冷链从业人员、窗口单位服务人员等等”。可在返芜前7日内到务工地疾控中心或医疗机构检测,回芜后持检测结果到所在村(居)委会报备登记,并核验安康码和国务院大数据通行码。也可在返芜后第一时间在村(社区)报备登记,由其安排24小时内到采样点开展检测。

开发区瑞福路的路灯不亮

用户:开发区瑞福路,又名九华支路,路灯有很多坏掉了,晚上不亮。

城管部门回复:

接到反映后,已及时处理,路灯已经修复。

望江苑周边的路灯什么时间能亮?

用户:望江苑小区周边的路灯什么时间能亮?也不知道什么原因我们小区旁边的路灯黑了近一个月了。

城管部门回复: 收到反映后,已经对小区周边的路灯检查维修,已经恢复照明,并告知了报料用户。

离婚后可以把户口迁出来吗?

用户:离婚后,户口本上是“非亲属”,可以单独迁出来吗?需要什么手续?

芜湖市公安局回复:可以!有两种处理方式。一是“迁出”,需要有接收地,如父母家、单位集体户等,需要接收方同意;二是“分户”,可以携带离婚证等资料,向户籍部门申请独立分户,符合条件的可以单独拥有自己的户口本,避免了诸多不便。

【线索征集令】

你吐槽,倾听;你报料,我报道!

只需三步,玩转今日芜湖“报料互助”

1、今日芜湖首页,点击“服务”

迟交水费 物业有权利停水吗?

2、点击“报料互助”

迟交水费 物业有权利停水吗?

3、编辑内容,即可参与

迟交水费 物业有权利停水吗?

在这里,

芜湖全媒体新闻中心回应你的诉求,

正视你的无奈。

来源:全媒体记者 杨秀凤

●芜湖 这些密接人员核酸检测结果出来了!

● 非必要,春节不要返回无为市

● 芜湖紧急寻找相关密切接触者的通告

● 记住这个号码!走遍芜湖都不怕!

评论