首页 合肥经济正文
原标题:安徽11个县(市、区)主要领导调整

马鞍山市花山区党政“一把手”调整

安徽11个县(市、区)主要领导调整

近日,马鞍山市花山区人民政府官网“领导之窗”栏目已更新, 刘卫宝已任花山区委书记, 张卫国任花山区委副书记、代理区长。

刘卫宝,男,汉族,1971年5月出生,安徽霍山人,1992年5月入党,1990年12月工作,在职研究生学历。

主要经历:历任中国人民解放军83238部队战士、班长;市马钢合力金属制品有限公司、市公安局雨山分局巡警大队、市公安局警务督察队工作人员;市公安局交通警察支队122事故处理大队大队长、市公安局交通警察支队四大队大队长;市公安局交通警察支队副支队长、支队长;花山区委常委、区委政法委书记;市城市管理局(市城市管理行政执法局)副局长、党组副书记,局长、党组书记,市城市管理行政执法局(市数字城管指挥中心)局长(主任)、党委书记;花山区委副书记;花山区委副书记,区长。

张卫国,男,汉族,1979年11月出生,安徽当涂人,2004年12月入党,1998年10月工作,在职研究生学历,公共管理硕士。

主要经历:历任马鞍山发电厂化学分场运行工;马鞍山发电厂思想政治工作部副主任、团委副书记、党委工作部副主任、检修公司人力资源部经理、检修公司人力资源部经理兼机关党支部书记;马鞍山市团委副书记,市团委书记、党组书记;雨山区委常委、区政府副区长;雨山区委副书记,区政府副区长;雨山区委副书记;市委副秘书长、市推进办主任;市体育局党组书记、局长,党组书记、局长、一级调研员;花山区委副书记、一级调研员。

2021年1月任花山区委副书记,区政府副区长、代理区长、一级调研员。

2021年1月任花山区委书记。

欧冬林任芜湖市镜湖区区委书记

据芜湖市镜湖区政府官网显示, 欧冬林已任镜湖区区委书记。

安徽11个县(市、区)主要领导调整

展开全文

1996.09-2000.07 安徽大学新闻学专业学生

2000.07-2000.12 待业

2000.12-2004.04 共青团巢湖市委工作人员

2004.04-2005.07 共青团巢湖市委办公室副主任

2005.07-2006.07 共青团巢湖市委学少部副部长,市青联秘书处副秘书长(兼)

2006.07-2007.04 巢湖市青联秘书处副秘书长

2007.04-2007.05 巢湖市青联秘书处秘书长

2007.05-2008.02 共青团芜湖市委副书记

2008.02-2009.08 共青团芜湖市委副书记、党组成员

2009.08-2010.03 繁昌县委常委,县政府副县长(其间:2009.09-2010.01在安徽省委党校第25期中青班学习)

2010.03-2012.10 繁昌县委常委,县政府副县长、党组副书记

2012.10-2016.05 芜湖经济技术开发区管委会副主任、党工委委员(其间:2015.09-2016.01在安徽省委党校第37期中青班学习;2013.09-2016.04中国科学技术大学项目管理专业研究生班学习获工程硕士学位)

2016.05-2018.03 弋江区委副书记(正县),芜湖高新技术产业开发区管委会副主任、党工委委员

2018.03-2020.04 弋江区委副书记、区政府区长,芜湖高新技术产业开发区党工委副书记、管委会副主任

2020.04-2020.10 弋江区委副书记、区政府区长,芜湖高新技术产业开发区党工委副书记、管委会副主任,一级调研员

2020.10-2020.12 弋江区委副书记、区政府区长,芜湖高新技术产业开发区党工委副书记、管委会副主任,皖江江北新兴产业集中区党工委委员、管委会副主任(兼),一级调研员

2020.12- 镜湖区委书记,一级调研员

金胜庆任五河县委书记

安徽11个县(市、区)主要领导调整

1月9日下午,五河县召开全县领导干部大会,宣布了市委关于五河县委主要负责同志职务调整的决定。市委常委、组织部长、统战部长马天奇同志出席会议并讲话,市委组织部常务副部长、一级调研员徐农军同志宣布了市委决定。市委决定:金胜庆同志任五河县委书记;常言龙同志不再担任五河县委书记、常委、委员职务,另有任用。

杨森当选合肥市蜀山区区长

安徽11个县(市、区)主要领导调整

2021年1月8日上午,在合肥市蜀山区第四届人民代表大会第七次会议上,经投票选举, 杨森同志当选为合肥市蜀山区人民政府区长

公开资料显示,杨森,男,1974年1月出生,汉族,籍贯安徽肥西,1997年10月参加工作,1996年5月入党,大学学历,法律硕士。现任蜀山区委副书记,区政府区长、党组书记,区委党校校长。

巢湖市党政“一把手”同时调整

1月9日上午,巢湖市召开领导干部会议,宣布安徽省委、合肥市委关于巢湖市党政主要负责同志职务任免的决定。

日前,经市委研究,并报省委同意: 张红军同志任巢湖市委书记,不再担任巢湖市人民政府市长职务; 汪功胜同志任巢湖市委委员、常委、副书记,提名为巢湖市人民政府市长候选人。

合肥市委组织部12月21日发布的任前公示显示:

张红军,男,汉族,1973年6月出生,籍贯、出生地安徽肥东,省委党校研究生学历,中共党员,现任巢湖市委副书记、市政府市长、一级调研员,拟任县(市)区委书记。

汪功胜,男,汉族,1972年11月出生,籍贯、出生地安徽潜山,大学学历,哲学硕士,中共党员,现任市委信访局、市政府信访局局长,市政府信访局党组书记,市委副秘书长(兼),拟提名为县(市)区长人选。

淮北市烈山区党政“一把手”调整

1月4日下午,淮北市烈山区召开领导干部大会,宣布市委关于烈山区委、区政府主要负责同志职务调整的决定。

淮北市委决定:李明同志任烈山区委书记,提名免去李明同志的烈山区人民政府区长职务,张力同志不再担任烈山区委书记、常委、委员职务,提名刘明同志为烈山区人民政府区长候选人。

刘明,男,汉族,中共党员,1971年10月出生,籍贯、出生地砀山,大学学历,此番履新前,刘明任烈山区委副书记。

俞志刚任宣城市宣州区代区长

安徽11个县(市、区)主要领导调整

据宣城市宣州区人大常委会官网消息,1月6日上午,宣州区第十六届人大常委会第三十六次会议召开。 会议决定任命俞志刚同志为宣州区人民政府副区长,决定俞志刚同志为宣州区人民政府代理区长。

俞志刚此前任宣州区委副书记、二级调研员。公开资料显示,俞志刚,男,汉族,44岁,籍贯、出生地宁国,省委党校研究生学历,中共党员。

朱林当选凤阳县人民政府县长

安徽11个县(市、区)主要领导调整

据凤阳县政府网消息,凤阳县第十六届人民代表大会第六次会议于2021年 1月7日选举朱林为凤阳县人民政府县长。

公开资料显示,朱林,男,安徽来安人,1971年9月出生,中共党员,大学学历,农学学士。

2019年1月起,朱林任滁州市自然资源和规划局党组书记、局长。2020年5月,朱林任凤阳县委副书记、提名为副县长人选,主持县政府工作。

吴忠梅当选旌德县人民政府县长

1月9日,旌德县十七届人大五次会议第二次全体会议上, 吴忠梅当选为旌德县人民政府县长。

安徽11个县(市、区)主要领导调整

吴忠梅,女,汉族,1971年10月出生,安徽宣州人,1996年8月入党,1990年8月参加工作,研究生学历,管理学硕士。

1987.09--1990.08 宣城地区技工学校机电专业学习

1990.08--1996.07 宣城行署劳动局社会保险所工人、干部(其间:1990.10参加汉语言文学专业自学考试获大专学历;1993.10参加汉语言文学专业自学考试获大学学历)

1996.07--1997.03 宣城地委、行署信访局办公室科员

1997.03--2000.01 宣城地委、行署信访局信访科副主任科员

2000.01--2002.08 宣城市委、市政府信访局秘书科科长

2002.08--2004.02 宣城市委、市政府信访局办公室主任

2004.02--2006.06 宣城市妇女联合会副主席、党组成员(2002.09--2005.07参加安徽省委党校在职研究生班经济管理专业学习获研究生学历)

2006.06--2006.09 郎溪县委常委、纪委书记

2006.09--2011.03 宣城市纪委委员,郎溪县委常委、纪委书记

2011.03--2011.09 宣城市纪委委员,郎溪县委常委,县人民政府常务副县长

2011.09--2014.04 郎溪县委常委,县人民政府常务副县长

2014.04--2017.06 宣城经济技术开发区管委会副主任(正县级)、党工委委员(2013.09--2016.07参加合肥工业大学管理学院管理科学与工程专业学习获研究生学历,硕士学位;2016.01--2016.06挂职担任北京市经济开发区投资局副局长)

2017.06--2017.08 宁国市委副书记(正县级)

2017.08--2020.11 宁国市委副书记(正县级)、市委党校校长

2020.11-- 旌德县委副书记,县政府副县长、代理县长

杜德林任宁国市代市长

安徽11个县(市、区)主要领导调整

1月7日,宁国市第十六届人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过, 决定任命:杜德林同志为宁国市人民政府副市长、代理市长。

此前的12月31日上午,宁国市领导干部大会召开。宣城市委常委、组织部长朱立军出席会议并讲话。宁国市委书记何田主持会议。

会上,宣城市委组织部常务副部长王爱庆宣布了省委、宣城市委决定:何田同志不再担任宁国市人民政府市长职务,杜德林同志任宁国市委委员、常委、副书记,提名为宁国市人民政府市长候选人。

2020年12月21日,宣城市委组织部发布干部任前公示,杜德林,男,汉族,44岁,籍贯、出生地宣州,省委党校研究生学历,理学学士,中共党员,现任市广播电视台台长、党组书记,拟提名为县(市、区)长候选人。

洪克峰任东至县代县长

安徽11个县(市、区)主要领导调整

1月4日下午,东至县十六届人大常委会第三十一次会议通过, 决定任命:洪克峰为县人民政府副县长、代理县长。

此前的12月31日,东至县召开全县领导干部会议。会上,池州市委组织部常务副部长施慧春宣布安徽省委、池州市委关于东至县政府主要负责同志职务任免的决定:洪克峰同志任东至县委委员、常委、副书记,提名为东至县人民政府县长候选人,免去盛国星同志的东至县人民政府县长、县委副书记、常委、委员职务。

池州市委组织部2020年12月22日发布的干部任前公示显示:洪克峰,男,汉族,45岁,籍贯、出生地安徽贵池,省委党校研究生学历,中共党员,现任青阳县委副书记、政法委书记、二级调研员,拟提名为东至县政府县长候选人。

来源 | 综合马鞍山市花山区人民政府官网、美丽烈山微信公众号、微旌德、

芜湖市镜湖区人民政府官网、宣州人大官网、巢湖发布、蜀山发布、

凤阳县人民政府、宁国人大、蚌埠日报、东至县人大

编辑 | 董远远 校对 | 许雅蓉 审核 | 王小凡

部分资料来源于网络,版权归原作者所有

如侵权,请联系我们删除

评论