首页 合肥焦点正文
原标题:最新消息!今日起,时间有变!| 合肥早新闻

天气事

NEWS

2021年1月8日 周五

未来一周合肥市以多云到晴天气为主

气温较常年同期偏低3~4℃

昨日受较强冷空气影响

全市气温持续下降

今明两天早晨最低气温-7~-9℃

12日起气温明显回升

最新消息!今日起,时间有变!

各位伙伴们出门一定要穿秋裤

一件不够,就来两件

最新消息!今日起,时间有变!

展开全文

合肥具体预报:

8日:晴天到多云,-9~2℃

9日:晴天到多云,-7~5℃

10日:多云到晴天,-4~5℃

11日:多云到晴天,-5~5℃

12日:晴天,-5~10℃

13日:晴天,-2~12℃

14日:晴天,-1~14℃

合肥事

NEWS

最新消息!今日起,时间有变

1月7日晚,合肥市轨道集团发布消息,1月8日起,合肥轨道交通再次延长1号线周五至周日末班车时间(试行)。

此次调整是在2020年12月25日发布的线网常态化延长周五、周六、周日末班车时间的基础上再次延长。

记者了解到,1号线周一至周四末班车时间不变;周五至周日,合肥南站、合肥火车站及九联圩站末班车时间常态化延长。

合肥南站

周五至周日,合肥南站往合肥火车站方向的末班车发车时间由当前22:55,延长至23:55,末班车延长时间1小时。

周五至周日,合肥南站往九联圩站方向的末班车发车时间由当前23:16,延长至23:36,末班车延长时间20分钟。

合肥火车站

周五至周日,合肥火车站往九联圩站方向的末班车发车时间由当前22:55,延长至23:15,末班车延长时间20分钟。

九联圩站

周五至周日,九联圩站往合肥火车站方向的末班车发车时间由当前22:30,延长至22:40,末班车延长时间10分钟。

据悉,本次1号线周五至周日末班车时间调整方案为“试行方案”,以最大程度延长1号线末班车时间的方式,提高轨道交通对国铁接驳率。 详情点击

“合肥造”卫星传回高清“合肥照”

最新消息!今日起,时间有变!

1月6日,中国电科38所与天仪研究院联合研制的国内首颗商业SAR卫星“海丝一号”,从太空为合肥拍下新年第一张SAR图像纪念照。2020年12月22日,“海丝一号”搭载长征八号运载火箭“海丝一号”卫星历时1年研制完成,具有低成本、高分辨率等特点,可以全天候、全天时对陆地、海洋、海岸进行成像观测。2021年,高分安徽中心将利用“海丝一号”的观测数据,为我国的海洋环境和灾害监测、土地利用等提供服务,助推安徽空间信息产业蓬勃发展。在文昌卫星发射中心发射升空。

新变化!校园停车位将开放共享

记者从合肥市城管局获悉,对于近年来新建、改建的55所中小学停车场,在确保教学秩序和校园安全的前提下,将面向社会开放停车位。

据介绍, 对于开放停车场的中小学,采取“一校一策”的办法,根据实际情况制定管理办法,既保障学校正常教育教学秩序及学生安全,又方便群众停车。

收费方面,对外开放的停车场采取扫描二维码方式收费,所收费用只能用于停车场的保养、维护和管理人员的必要支出,以保障地下停车场的正常运行。

防控升级!去往合肥这些地方请注意

最新消息!今日起,时间有变!

南艳湖公园安保人员对游客进行体温测量

不扫安康码、不佩戴口罩、不通过体测、不准入公园。1月7日,记者从合肥经开区了解到,合肥翡翠湖风景区、南艳湖公园、明珠广场全面升级客流管控。

经开区城管局负责人介绍说, 目前,该区市政公园和广场在常态化消杀的基础上,全面加强疫情宣传和客流管控。各入口配备安保人员和管理员定岗值班,对入园游客进行核对、询问和体测。 入园游客须主动出示“安康码”,体测低于37.3℃,正确佩戴口罩且无咳嗽等异常症状的游客方可入园。对拒绝配合体测,测温异常或者“安康码”显示为黄色、红色的游客一律禁止入园,并报相关部门处理。

在翡翠湖风景区,保洁人员对廊道、亭台、健身设施、公厕、垃圾桶等不间断进行消杀。“为确保消杀质量和覆盖面,景区管理处安排专人检查消杀情况并填写登记表。”该局负责人表示,公园管理单位成立多支巡查小队进行不间断巡查,发现游客未佩戴口罩或成群聚集的情况,会立刻进行制止,若游客不配合管理,则劝离出园。戴恒英 汤义勇 合肥在线记者 王晓峰

合肥电网冬季最大负荷五破历史纪录

1月7日,在强寒潮影响下,合肥地区最低温降至零下8度。在市民旺盛用电需求带动下,当日上午10时59分,合肥电网最大负荷攀升至760.3万千瓦,这已是自去年入冬以来第五次最大负荷创冬季新高。目前,合肥电网整体运行保持平稳态势。

商标即将拍卖!金满楼破产

最新消息!今日起,时间有变!

1月7日下午,记者从阿里拍卖上获悉,“金满楼”驰名商标即将拍卖,一起被拍卖的还有另外35个注册商标,商标的持有人就是合肥人曾熟知的安徽金满楼酒店发展股份有限公司。

据了解,此次拍卖属于再次拍卖,将于2021年1月10日10时至2021年1月11日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台拍卖,保证金12万,加价幅度为5000元。此拍卖的监督单位是合肥市中级人民法院

受市场环境多方面影响, 经营困难

一份由合肥中院于2019年8月作出的裁定书显示,申请人安徽金满楼酒店发展股份有限公司以不能清偿到期债务,并且明显缺乏清偿能力为由,向法院提出宣告该公司破产清算的请求。

根据申请人的资产负债表反映,截至2019年4月20日,申请人资产合计14518807.04元,负债合计111969797.75元,资产负债率高达771.21%,已明显属于资产不足以清偿全部债务的情形。

法院受理其破产清算申请

合肥中院认为,根据申请人提交的证据材料,申请人已停止经营,不能清偿到期债务呈连续状态,并且资产已不足以清偿全部债务,符合法定的破产受理条件。据此,该院2019年8月作出裁定,受理安徽金满楼酒店发展股份有限公司的破产清算申请。

安徽事

NEWS

全省表彰!致敬!

最新消息!今日起,时间有变!

1月7日上午,安徽省防汛救灾表彰大会在安徽大剧院举行。安徽省委省政府授予王忠贤等450名同志“安徽省防汛救灾先进个人”称号;授予肥东县撮镇镇党委等150个集体“安徽省防汛救灾先进集体”称号。

具体名单如下↓↓

向上滑动阅览

安徽省防汛救灾先进个人名单

合肥市

王忠贤 肥东县水务局副局长、一级主任科员

高自奎 肥东县应急管理局党委委员、防汛抗旱科科长

韩 斌 肥西县人民政府副县长、三级调研员

周永建 肥西县水务局党组成员、总工程师

李志国 肥西县三河镇党委副书记、三级主任科员

翟应东 肥西县柿树岗乡党委委员、武装部部长、二级主任科员

杨 军 长丰县水务局党委书记、局长、四级调研员

马青林 庐江县公安局交通管理大队大队长

王 松 庐江县同大镇连河村原党委副书记

鲍中元 庐江县重点工程建管中心党组成员、副主任、三级主任科员

王本荣(女) 庐江县同大镇施丰村党总支书记、村委会主任

赵莉(女) 合肥市人民政府办公室三级主任科员,挂职庐江县同大镇连河村党委第一书记、扶贫工作队队长

袁 浩 巢湖市水务局党组书记、局长、一级主任科员

孙其国 巢湖市栏杆集镇党委书记、一级主任科员

陈大栓 巢湖市苏湾镇党委副书记、镇长

赵 庆 巢湖市公安局卧牛派出所所长

江 军 巢湖市天河街道党工委书记、一级主任科员

王 瑞 合肥市包河区重点工程建设管理中心房建二科项目负责人

王大明 合肥市包河区烟墩街道牛角(横城)工作站党支部书记

赵明录 合肥市委宣传部对外宣传办公室主任

梁建文 合肥市总工会党组成员、副主席

虞胜军 合肥市财政局农业农村处处长

李敦勇 合肥市公安局水上分局治安巡逻大队一级警长

徐 浩 合肥市交通运输局副局长

贾 安 合肥市水务局水旱灾害防御处副处长

杨 成 合肥市应急管理局防汛抗旱处副处长

徐倩倩(女) 合肥市气象局职工

王海玉 安徽省合肥水文水资源局水情通讯科科长、二级主任科员

赵德平 合肥市排水管理办公室党委委员、副主任、总工程师

周 翔 安徽省巢湖管理局巢湖闸管理处副主任

郑抗震 国网庐江县供电公司党委副书记、总经理

李道鹏 国网巢湖市供电公司党委委员、副总经理

刘晓冬 合肥市蓝天救援队党支部书记

淮北市

柳 泰 淮北市相山区应急管理局党组书记、局长、二级主任科员

朱自祥 淮北市杜集区应急管理局党组书记、局长、一级主任科员

王家祥 淮北市烈山区应急管理局党委书记、局长、二级主任科员

谢启宏 淮北市水旱灾害防御中心主任

亳州市

代文喜 蒙城县应急管理局应急股股长

修 峰 亳州市谯城区应急管理局党组成员、防汛抗旱服务中心主任

张 雷 亳州市防汛抗旱指挥部办公室副主任

洪 健 亳州市水利局河长制工作科科长

王 潜 亳州市公用事业管理服务中心市政科科长

宿州市

袁广维 宿州市埇桥区应急管理局党委委员、副局长、三级主任科员

朱克宇 宿州市水利局三级调研员

高 杰 宿州市市政设施管理处副主任

赵雪松 宿州市气象台副台长

韩辰晨 宿州市防灾减灾技术服务中心副主任

蚌埠市

刘 明 怀远县人民政府副县长

帖克艳 怀远县淝南镇燕集村原村委会委员

丁星灿 五河县朱顶镇党委书记、一级主任科员

朱前进 五河县应急管理局党组书记、局长、一级主任科员

单 波 固镇县水利局河道管理中心主任

丁 武 蚌埠市禹会区委常委、马城镇党委书记

刘 琛 蚌埠市淮上区小蚌埠镇党委副书记、武装部部长、三级主任科员

余士永 蚌埠市淮上区农业农村水利局职工

袁振标 蚌埠市龙子湖区机关事务管理中心主任、一级主任科员

侯王凯 蚌埠市蚌山区应急管理局职工

曹金牛 蚌埠经济开发区经贸发展局职工

杜海峰 蚌埠市人民政府办公室政务五室主任、一级主任科员

欧树根 蚌埠市公安局一级警长,挂职蚌埠高新区天河科技园区新城口村第一书记、帮扶工作队队长

王 堃 蚌埠市江河水利工程建设有限责任公司总经理

阜阳市

鲍 峰 颍上县政协农业农村委员会主任、二级主任科员

马仲成 颍上县半岗镇党委副书记、镇长、一级主任科员

张 凯 颍上县应急管理局副局长

江寿侠(女) 颍上县王岗镇姚庄村党总支书记

杨丽君(女) 界首市应急管理局党组成员、应急救援指挥中心主任

师来明临泉县水利局副局长

左利(女) 临泉县应急管理局应急救援指挥中心副主任

曾凡富 阜南县郜台乡人大主席、二级主任科员

刘晓妮(女) 阜南县郜台乡党委副书记、三级主任科员

周 巍 阜南县老观乡纪委书记

陈 沛 阜南县文化旅游体育局体育中心主任

张 斌 阜南县王家坝镇李郢村党支部书记、村委会主任

张振华 太和县应急管理局副局长、四级调研员

华晓君(女) 阜阳市颍州区应急管理局防汛抗旱股负责人

刘华富 阜阳市颍泉区水利局党组成员、区河长办副主任、工程股股长

高文冲 阜阳市颍东区应急管理局党组书记、局长

杨中文 阜阳市委办公室常委办三级主任科员

董鹤阳 阜阳市人民政府办公室秘书四科副科长

刘光辉 阜阳市纪委监委第一纪检监察室副主任

董 雷 阜阳市水利局水利工程建设科副科长

江利国 阜阳市应急管理局党组书记、局长

周 超 阜阳市气象局政策法规科科长

冯清华(女) 安徽省阜阳水文水资源局副局长

樊芳清 阜阳市粮食和物资储备局党组书记、局长、一级调研员

徐风光 阜阳日报社记者

王 军 国网颍上县供电公司半岗中心供电所所长

淮南市

刘 纯 寿县张李乡党委书记、一级主任科员

王冬元 凤台县城关镇党委副书记、镇长、一级主任科员

应 虎 淮南市大通区应急管理局党委书记、局长、一级主任科员

王迎春(女) 淮南市田家庵区安成镇人民政府农业办主任

丁秀超 淮南市谢家集区望峰岗镇党委书记、四级调研员

刘志勇 淮南市八公山区八公山镇党委书记、一级主任科员

陈晓芳(女) 淮南市潘集区应急管理局党委书记、局长、一级主任科员

胡林娜(女) 淮南市毛集实验区党工委书记、一级调研员

陈正双 淮南市毛集实验区毛集镇何台村党总支书记、村委会主任

杨 磊 淮南市委组织部公务员综合管理科科长、一级主任科员

杨 喆 淮南市财政局办公室副主任

陈昊鹏 淮南市公安局毛集派出所政治教导员

陈志平 淮南市水利局副局长

李宝云 淮南市应急管理局党委书记、局长、一级调研员

吴 骞 淮南市城乡建设局节水与设施管理科科长

柏祖成 淮南市退役军人事务局双拥科副科长

颜 俊 淮南市气象台副台长

周庆庆 淮南市防汛抗旱指挥中心一级科员

刘 晨 淮南广播电视台记者

滁州市

吕春平 天长市应急管理局党委书记、局长、一级主任科员

王 珏 明光市委书记、一级调研员

张天玉 明光市女山湖镇对龙村党总支书记、村委会主任

朱大纲 全椒县委书记

周 翔 全椒县武岗镇党委书记

程永政 来安县汊河镇党委书记

钟承法 凤阳县黄湾乡党委副书记、乡长

韦 超 定远县应急管理局党委书记、局长

曹 洋 滁州市琅琊区应急管理局防汛抗旱和地质灾害防治股负责人

樊承海 滁州市南谯区水利局党组成员、区河长制管理中心主任

李皓宇 滁州市委宣传部新闻科副科长、三级主任科员

张太昌 滁州市机关效能办重点项目督查组副组长

舒立根 滁州市纪委监委第四纪检监察室副主任

李杨旭 滁州市公安局特警支队一大队二中队中队长

支健康 滁州市民政局基层政权建设和社区治理科科长

齐 胜 滁州市公路运输管理处副处长

奚学军 滁州市应急管理局党委委员、副局长

贾天山 滁州市气象台台长

董春阳 滁州市水利勘测设计院副院长

六安市

陈正文 霍邱县河口镇党委书记

王 华 霍邱县冯瓴乡党委副书记、乡长

蒋家友 霍邱县曹庙镇党委副书记、镇长

黄遵初 金寨县消防救援大队大队长

周绍金 金寨县防汛抗旱指挥部办公室副主任

朱家洪 霍山县应急管理局党组成员

姚思军 霍山县衡山镇上元街社区居民

杨丙红 舒城县委常委、常务副县长

胡久松 舒城县千人桥镇党委书记

施申美(女) 舒城县柏林乡党委书记

张成武 六安市金安区东河口镇原党委副书记

蒋书好 六安市金安区孙岗镇黄堰村党支部书记、村委会主任

陈明权 六安市裕安区水利局党组书记、局长

李齐俊 六安市裕安区应急管理局党组成员、生产救灾中心主任

卢 俊 六安市裕安区丁集镇党委书记

张乐成 六安市裕安区固镇镇纪委书记

孔德才 六安市叶集区姚李镇双红村党支部书记、村委会主任

夏 波 六安市叶集蓝天救援队队长

刘 健 六安市公安局金安分局双河派出所所长

曾 科 六安市自然资源和规划局科员

刘 洋 六安市交通运输综合行政执法支队马头超限超载检测站三中队副中队长

胡承庚 六安市农业技术推广中心农艺师

张功义 六安市水利工程建设管理处副主任

金 琪 六安市疾病预防控制中心医师

吕德志 六安市防汛抗旱指挥部办公室副主任、应急管理局副局长

杜 坤 六安市城市管理行政执法局党组书记、局长

许可言 六安市广播电视台记者

戴亚峰 九仙尊霍山石斛股份有限公司副总经理

陈 武 中国电信六安分公司综合接入维护中心经理

段启东 国网舒城县供电公司千人桥中心供电所客户经理

陈孝干 安徽惠农建设集团有限公司总经理

马鞍山市

张正水 含山县运漕镇一级主任科员

陈定勇 和县政协常委、水利局一级主任科员

王 富 当涂县乌溪镇一心村民兵营长

赵 伟 马鞍山市花山区金家庄街道党工委书记、一级主任科员

洪 庶 马鞍山市雨山区农业农村水利局水利站站长

方兴龙 马鞍山市博望区新市镇党委副书记、镇长、一级主任科员

向清(女) 马鞍山经济技术开发区管委会应急管理局局长

蒋玉立(女) 马鞍山慈湖高新技术产业开发区管委会三级调研员

张文正 马鞍山郑蒲港新区规划建设局副局长

徐新松 马鞍山市委办公室信息综合室主任、一级主任科员

耿良成 马鞍山市委组织部农村组织科科长

徐鹏飞 马鞍山市委宣传部新闻宣传科科长

陶 辉 马鞍山市人民政府办公室秘书二科副科长、三级主任科员

赵宗军 马鞍山市纪委监委政策法规研究室副主任

李世昆 马鞍山市发展改革委粮食和物资储备科科长、一级主任科员

李云尉 马鞍山市经济和信息化局科技与装备科四级主任科员

王亚峰 马鞍山市公安局警令部一级警长

杨意勇 马鞍山市殡仪馆业务二股股长

吴代安 马鞍山市自然资源和规划局国土空间生态修复与灾害防治科副科长

张 伟 马鞍山市市政管理处副主任

李传杰 马鞍山市交通运输局安全监督科科长

朱 明 马鞍山市农业农村局农艺师

胡 伟 马鞍山市水利局水利工程运行调度中心主任

王 臣 马鞍山市商务局商贸运行科科长

徐劲松 马鞍山市卫生健康委医改科科长

洪 伟 马鞍山市气象局党组书记、局长

陶 成 马鞍山市城管执法支队二大队中队长

陈世雯 国网马鞍山供电公司安全监察部主任

李 寅 马钢(集团)公司保卫部党委书记、副部长、工会主席

魏 宁 中国十七冶集团有限公司安全监管部副部长

芜湖市

陶光辉 无为市公安局石涧镇派出所所长

夏远存 无为市水务局二级主任科员

叶正生 无为市高沟镇古城村党总支副书记

钱 刚 无为市姚沟镇党委副书记、镇长

凌世宏 无为市石涧镇党委书记

夏 杨 无为市泥汊镇保安村党总支书记

潘集平 南陵县籍山镇人民政府副镇长

龙光富 南陵县弋江镇塘南村党总支书记、村委会主任

盛小牛 南陵县许镇镇东胜村党总支书记

谢海保 芜湖市镜湖区荆山街道党工委书记、人大工委主任、一级主任科员

杨善明 芜湖市镜湖区安全生产监督检查大队大队长

孙兆平 芜湖市镜湖区农业农村水务局工程师

秦大保 芜湖市弋江区农业农村水务局党组成员、水利站站长

桂定好 芜湖市弋江区白马街道新大垾村村民

林志凤(女) 芜湖市鸠江区沈巷镇党委书记

汪贻平 芜湖市鸠江区汤沟镇红旗村党委书记、村委会主任

陈先平 芜湖市鸠江区白茆镇大江村党总支书记、村委会主任

钱帮贵 芜湖市鸠江区住房和城乡建设局党委委员、副局长

谭德友 芜湖市鸠江区水务局党组书记、局长

徐金华 芜湖市湾沚区红杨镇西河社区党委书记、居委会主任

朱景峰 芜湖市湾沚区陶辛镇水利站站长

俞宏忠 芜湖市湾沚区防汛抗旱应急管理中心主任

胡清照 芜湖市繁昌区委常委、统战部部长、二级调研员

徐海文 芜湖市繁昌区水利规划建设办公室主任

汪晓军 芜湖三山经济开发区农村发展局副科级干部

俞乃汉 芜湖三山经济开发区高安街道矶山村党总支书记、村委会主任

曹 流 芜湖经济技术开发区龙山街道办事处副主任

鲁世勇 芜湖经济技术开发区万春街道办事处武装部副部长

苏玉喜 芜湖市水务局党组成员、水利工程管理处主任

乔以德 芜湖市应急管理局一级科员

黄德元 奇瑞商用车(安徽)有限公司综合管理部总监、工会主席

宣城市

杜 佳 郎溪县防汛抗旱应急救援所所长

璩长胜 郎溪县毕桥镇党委委员、组织委员、统战委员

余光云 宣城市司法局四级调研员,挂职郎溪县新发镇双桥村党支部第一书记、扶贫工作队队长

刘德怀 广德市水利局党组书记、局长

吴 刚 广德市新杭镇水利站职工

陈红莲(女) 宁国市胡乐镇党委书记

甘 磊 宁国市港口镇原党委委员、副镇长

谢 文 泾县泾川镇党委副书记(挂职)

胡荣中 绩溪县自然资源和规划局党组副书记、局长

程德海 旌德县公路事业发展中心副主任

程卫国(女) 旌德县白地镇党委委员、副镇长

胡禾强 宣城市宣州区洪林镇人大主席候选人

许金基 宣城市宣州区养贤乡人民政府副乡长

陆春虎 宣城市宣州区养贤乡水利站站长

万 炜 宣城市委办公室督查室主任

孙雪兵 宣城市委组织部组织一科科长

杜霖(女) 宣城市委宣传部新闻和对外宣传科科长、四级调研员,挂职市妇联党组成员、副主席

潘 伟 宣城市人民政府办公室秘书二科科长

任 郑 宣城市纪委监委第一纪检监察室副主任

张予红 宣城市公安局宣州分局济川派出所所长

吴守法 宣城市自然资源和规划局生态修复科科长

王家祥 宣城市交通运输局地方海事(港航管理)发展中心综合运输科科长

赵同瑶 宣城市农业农村局南漪湖管理站助理农艺师

刘书红 宣城市水利局水政监察支队支队长

孙先军 宣城市港口湾水库管理处水工科副科长

宋琴英(女) 宣城市应急管理局防汛抗旱和灾害救援科科长

汤 琪 宣城市应急管理局救灾和物资保障科科长

陈克平 宣城市城市管理综合执法局城市管理科科长

程铁军 宣城市气象局党组书记、局长

铜陵市

杨贤招 枞阳县委常委、常务副县长、三级调研员

方勤俭 枞阳县水利局党组书记、局长、一级主任科员

慈代红 枞阳县了凵山镇党委副书记、镇长、一级主任科员

刘永久 枞阳县长沙乡党委委员、副乡长、二级主任科员

吴普宏 枞阳县公安局汤沟派出所政治教导员

姚 翼 铜陵市铜官区新城办事处副主任、三级主任科员

吴 斌 铜陵市义安区应急管理局党组成员

周 龑 铜陵市郊区周潭镇党委委员、组织委员、副镇长、三级主任科员

杨荣亮 铜陵市郊区大通镇纪委书记、一级主任科员

李启明 铜陵经济技术开发区规划建设局局长

张 煜 铜陵市委办公室信息综合室科员

陈乐明 铜陵市人民政府副秘书长、一级调研员

金道胜 铜陵市人民政府办公室秘书四科科长、一级主任科员

曹松林 铜陵市财政局农业农村科负责人、三级主任科员

孙静林 铜陵市自然资源和规划局矿产资源管理科科长

余伦明 铜陵市公路管理服务中心直属分中心主任

徐瑞生 铜陵市农业农村局党组书记、局长、一级调研员

何永红 铜陵市农业农村局植保站站长

朱立煌 铜陵市水利局水旱灾害防御科科长

王道海 铜陵市卫生健康委员会疾病预防控制科科长

徐 进 铜陵市气象局党组书记、局长

于 谦 铜陵市广播电视台记者

魏新宏 安徽省普济圩现代农业集团有限公司第二分公司经理

王 毅 国网枞阳县供电公司运维检修部主任

池州市

胡 源 东至县尧渡镇党委委员、副镇长

李祚华 东至县大渡口镇党委委员、二级主任科员

都述贵 东至县香隅镇老虎岗村原党支部书记

陈寿春 东至县尧渡镇老街社区民兵

吴宏斌 东至县东流镇城东村党支部书记

徐光明 石台县七都镇河口村党总支书记

李东红 石台县农业农村局党组成员、农技推广中心主任

洪 峰 石台县水利局水旱灾害防御中心副主任

钱志高 青阳县新河镇向阳村党总支书记

陈 宇 青阳县农业农村水利局党组成员、水旱灾害防御中心主任

李 烽 青阳县应急管理局综合减灾救灾物资保障股负责人

吴怀昌 池州市贵池区涓桥镇党委书记、一级主任科员

孙 涛 池州市贵池区梅街镇人民政府一级科员

蔡群(女) 池州市贵池区墩上街道党工委副书记、办事处主任

饶四华 池州市贵池区应急管理局副局长

陆之贵 池州市九华山风景区农村工作处二级主任科员

黄 乐 池州市委政研室调研科科长

何金华 池州市人民政府办公室秘书三科科长

周雪峰 池州市公安局贵池分局马衙派出所副所长、四级警长

杜小安 池州市住房和城乡建设局公用事业管理处副主任

孙卉(女) 池州市气象局工程师

安庆市

梁轶飞 桐城市水利局党组成员、水利水保工程建设管理所所长

潘家志 桐城市应急管理局党委委员、副局长、一级主任科员

彭志宝 怀宁县洪铺镇党委副书记、镇长

马黄根 怀宁县高河镇新建村党支部书记、村委会主任

石大求 潜山市槎水镇党委副书记、镇长

聂徐棚 潜山市应急管理局党委委员、副局长

张汉华 太湖县自然资源和规划局北中自然资源和规划所所长

许和建 太湖县新仓镇党委委员、武装部部长

刘秀芳(女) 安庆市委教体工委委员、市教体局副局长

汪文忠 望江县华阳镇人民政府副镇长

张勇刚 宿松县应急管理局党组副书记、总工程师

李万胜 宿松县汇口镇三洲村党总支书记

胡天南 岳西县水利局党组书记、局长

胡卫东 岳西县冶溪镇大山村党支部书记、村委会主任

刘晓宁 安庆市迎江区水利局党组书记、局长、一级主任科员

刘立兵 安庆市大观区海口镇培文村村委会主任

王启干 安庆市大观区海口镇培文村村民

王长青 安庆市宜秀区水利局党委书记、局长、一级主任科员

何承海 安庆市宜秀区罗岭镇党委副书记、镇长

苏传琴(女) 安庆经济技术开发区老峰镇人民政府副镇长

杨 威 安庆高新技术开发区山口乡山口镇村村委会副主任

何 生 安庆市委编办机关党总支专职副书记

方华平 安庆市纪委监委驻市检察院纪检监察组副组长、一级主任科员

钟玉鸿 安庆市公安局交警支队五大队筹备组组长、一级警督

吴鹏来 安庆市公路管理服务中心养护科副科长

占春雷 安庆市自然资源和规划局地质勘查管理和灾害防治科科长

余 文 安庆市卫生监督处饮用水与学校卫生监督科科长

何铧宁 安庆市城市管理局科员

汪朝霞(女) 安徽省安庆水文水资源局副局长

吴胜平 安庆市气象台台长

黎 斌 安庆市市场监督管理局食品生产安全监管科副科长

李进恩 安庆职业技术学院实验实训中心直属党支部书记、主任

张 林 安庆市新闻传媒中心时政二部记者

夏丰平 安庆市丰一混凝土有限公司总经理

黄山市

汪天平 歙县县委教育工委书记、县教育局局长、四级调研员

胡剑峰 歙县徽城镇中和社区党总支副书记、居委会副主任

王文华 歙县深渡镇约源村党总支书记、村委会主任

文婷婷(女) 休宁县蓝田镇党委书记

程若虎 休宁县气象局局长

汪国顺 休宁县应急管理局应急管理股二级主任科员

查立华 黟县西递镇党委委员

胡立群 黟县农业农村水利局党组成员、副局长

严正武 祁门县芦溪村党总支副书记、村委会主任

张 雷 黄山市屯溪区昱西街道戴震路社区党委副书记、居委会委员

夏 乐 黄山市屯溪区消防救援大队消防员

孙鸿杰 黄山市黄山区三口镇党委书记

严 俊 黄山市黄山区消防救援大队政治教导员

何大建 黄山市黄山区焦村镇章村村党总支书记

汤俊彪 黄山市徽州区气象局局长

李国宝 黄山市徽州区水利局水旱灾害防御中心主任

吴渝胜 黄山风景区管委会规划土地处助理工程师

李志强 黄山经济开发区防汛抗旱指挥部办公室副主任

廖辉保 黄山市发展改革委投资科科长

裴旭辉 黄山市公安局情报指挥中心四级警长

吴黎峰 黄山市住房和城乡建设局城市基础设施建设处道路桥梁建设科科长

李 响 黄山市水利局水旱灾害防御中心工程师

傅红日 黄山市商务局市场科科长

岳如画(女) 黄山市气象局预报员

耿 勇 黄山市公路管理服务中心养护科副科长

郭小东 国网黄山供电公司运维检修部技术专责

汪永超 歙县蓝天救援队助理

黄永刚 祁门蓝天救援队队长

中直单位、省直单位及企业

王 彬 安徽省委办公厅综合调研室三级主任科员

王 晓 安徽省人大常委会办公厅信访处一级主任科员,挂职萧县白土镇张村扶贫工作队副队长

黄孝飞 安徽省人民政府办公厅秘书二室副主任

王振彬 安徽省人民政府办公厅秘书六室主任、一级调研员

张 睿 安徽省政协办公厅行政财务处三级主任科员

陈多润 安徽省纪委监委信息中心助理编辑

王克钱 安徽省委组织部农村组织处一级主任科员

杨 超 安徽省委宣传部新闻处一级主任科员

赵华光 安徽广播电视台记者

史睿雯(女) 安徽新媒体集团记者

王弘毅 安徽日报经济新闻中心记者

李亚彪 新华社安徽分社总编室常务副总编辑

翟 鹏 安徽省发展改革委国民经济综合处三级主任科员

曹先明 安徽省粮油科学研究所基建办副主任

赵慧(女) 安徽省教育厅财务处一级主任科员

陈国安 安徽省经济和信息化厅经济运行局一级主任科员

权 军 安徽省公安厅情报指挥中心情报侦察科二级高级警长

朱运泽 安徽省公安厅交警总队高速公路直属支队勤务督察大队四级警长

张国华 安徽省公安厅交警总队高速公路直属支队综合大队大队长、一级警长

周翱琼 安徽省户外运动协会会长

祝 陈 安徽省南湖强制隔离戒毒所九大队副大队长

宋先贵 安徽省财政厅经济建设处副处长、三级调研员

王家武 安徽省自然资源厅地质勘查管理与灾害防治处副处长

黄 智 安徽省自然资源厅地质勘查管理与灾害防治处一级主任科员

钟 国 安徽省生态环境厅第三生态环境保护监察专员办公室一级主任科员

叶宋铃 安徽省住房和城乡建设厅城市建设处四级调研员

蔡 勇 安徽省住房和城乡建设厅工程质量安全监管处一级主任科员

王川源 安徽省交通运输厅安全监督处一级主任科员

卢 勋 安徽省交通运输厅公路处二级主任科员

程银彬 安徽省农业农村厅种植业管理局四级调研员

李奇伟 安徽省农业农村厅种植业管理局三级主任科员

张 晶 安徽省水利志编辑室正科级秘书

朱晓二 安徽省水利厅水旱灾害防御处一级主任科员

陈 涛 安徽省水文局新河庄水文站站长

杨 俊 安徽省机电排灌总站排灌队副队长

姚 亮 安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院结构材料研究所副所长

杨付军 安徽省临淮岗工程管理局姜唐湖退水闸管理处主任

杨 健 安徽省茨淮新河工程管理局党委书记、局长

刘春涛 安徽省龙河口水库管理处溢洪道闸管理所所长

王 伟 安徽省佛子岭水库管理处党委书记、主任

李 胜 安徽省淠史杭灌区管理总局红石嘴管理处党支部书记、主任

王家杰 安徽省商务厅市场运行和消费促进处一级主任科员

罗照奎 安徽省文化和旅游厅市场管理处二级调研员

张绪水 安徽省卫生健康委员会应急办四级调研员

蔡正中 安徽省应急管理厅防汛抗旱处处长

龚 关 安徽省应急管理厅救灾和物资保障处处长、一级调研员

武艺(女) 安徽省应急管理厅救援协调和预案管理处四级主任科员

金瑞(女) 安徽省救灾减灾中心八级职员

孔云明 安徽省应急管理科学研究院高级工程师

施 涛 安徽省审计厅自然资源和生态环境审计处一级主任科员

王东勇 安徽省气象台党委书记、台长

陶 寅 安徽省气象灾害防御技术中心技术服务科科长

任冀湘 安徽省通信管理局信息通信发展处处长

胡跃云 国网安徽省电力有限公司设备管理部减灾防灾专责

姚国麟 安徽银保监局财险处科长、一级主任科员

何 琦 淮河防汛抗旱总指挥部办公室副处长

王春阳 水利部淮河水利委员会水旱灾害防御处调度科科长

吴 姓 安徽省农垦集团有限公司种植业部副部长

钱建辉 安徽省引江济淮集团有限公司质量安全管理部部长

孙立武 安徽省港航建设投资集团有限公司党委委员、副总经理、工会主席、总工程师

李用祥 中国安能集团第一工程局有限公司合肥分公司第一工程大队党委书记

任启良 中国铁建股份有限公司华中区域总部安徽片区总经理

欧阳小平 中国葛洲坝集团市政工程有限公司项目经理

消防救援系统及社会救援队伍

陈 陆 庐江县消防救援大队原政治教导员

刘家松 合肥市消防救援支队特勤大队三站消防员

沈 飞 合肥市蜀山区五里墩消防救援站消防员

杨 辰 无为市消防救援大队金塔路站副站长

裴 程 芜湖市消防救援支队高新特勤站消防员

张 昆 蚌埠市消防救援支队作战训练科科长

杨 震 淮南市八公山区毕家岗消防救援站站长

陈玉国 淮南市消防救援支队副支队长

周璇子(女) 马鞍山市消防救援支队综合指导科科长

吴郝峰 含山县消防救援大队大队长

莫 龙 濉溪县濉河消防救援站消防员

雷勤文 铜陵市消防救援支队作战训练科科长

杨 硕 枞阳县旗山消防救援站消防员

王威波 太湖县晋熙消防救援站政治指导员

石 祥 安庆市应急通信与车辆勤务站消防员

邢扣宝 黄山市消防救援支队政治委员

张正凯 歙县消防救援大队大队长

方 勇 滁州市消防救援支队支队长

解 强 全椒县消防救援大队大吴路站副站长

王 波 阜阳经济技术开发区消防救援大队大队长

张龙龙 阜阳市颍州区清河路消防救援站站长

贾栋雨 宿州市消防救援支队副支队长

王 瑞 霍山县淠河路消防救援站消防员

王 宇 六安市裕安区龙河路消防救援站消防员

南 锐 亳州市药王大道特勤站消防员

高鹏超 东至县消防救援大队消防员

骆成群 宣城市消防救援支队政治委员

王宇辰 安徽省消防救援总队后勤装备处助理员

谢浩江 应急管理部森林消防局机动支队三大队大队长、一级指挥员

张 超 应急管理部森林消防局机动支队三大队七中队班长

苏琴(女) 合肥市蓝天救援队队长

黄先红 六安市蓝天救援队原水上搜救组组长

高 军 池州曙光公益救援队队长

程宝龙 滁州市红十字救援队队长

向上滑动阅览

安徽省防汛救灾先进集体名单

合肥市

肥东县撮镇镇党委

肥西县三河镇党委

庐江县交通运输局机关党委

庐江县水务局党总支

庐江县公安局石头派出所

巢湖市银屏镇党委

合肥市气象局机关党总支

安徽省合肥水文水资源局

合肥市排水管理办公室

合肥市广播电视台(文广集团)第六党支部

国网巢湖市供电公司

淮北市

濉溪县应急管理局

淮北市市政工程处排水管理所

亳州市

涡阳县住房和城乡建设局

利辛县应急管理局

宿州市

萧县应急管理局

宿州市应急管理局

蚌埠市

怀远县应急管理局

五河县水利局

蚌埠市禹会区应急管理局

蚌埠市应急管理局

蚌埠市水利勘测设计院党支部

安徽省天成水利工程有限公司

阜阳市

颍上县半岗镇孔台村党总支

颍上县县直机关驻沿河村临时党支部

临泉县陶老乡人民政府

阜南县曹集镇利民村党支部

阜南县老观乡和台村党支部

阜阳市防汛救灾工作指挥部办公室

阜阳市水利局

阜阳市公安局特警支队

阜阳市应急管理局应急救援指挥中心

阜阳市市政工程管理处机械化施工队

淮南市

寿县寿春镇人民政府

凤台县凤凰镇芮集村党支部

淮南市毛集实验区毛集镇人民政府

淮南市水利局

淮南市应急管理局

淮南市退役军人事务局

淮南市消防救援支队

滁州市

明光市住房和城乡建设局

安徽省水文局全椒水文勘测队

全椒县古河镇石溪村党总支

凤阳县水务局

滁州市公安局交通巡逻警察支队二大队

滁州市应急管理局党委

滁州市防汛抗旱物资储运站

六安市

霍邱县临淮岗乡党委

金寨县麻埠镇党委

霍山县水务局

舒城县杭埠镇党委

六安市金安区双河镇人民政府

六安市裕安区西河口乡党委

六安市叶集区洪集镇党委

六安市水利局

六安市应急管理局

六安市气象台

马鞍山市

含山县铜闸镇人民政府

和县乌江镇党委

和县姥桥镇人民政府

当涂县水利局

马鞍山经济技术开发区规划建设局

马鞍山市花山区应急管理局

马鞍山市雨山区农业农村水利局

马鞍山慈湖高新技术产业开发区管委会社会事务部

马鞍山市博望区博望镇永合村党总支

芜湖市

无为市防汛抗旱指挥部

无为市刘渡镇刘渡社区党总支

芜湖市鸠江区汤沟镇党委

芜湖市鸠江区城市管理局

芜湖市繁昌区荻港镇党委

芜湖三山经济开发区保定街道老垅村党总支

芜湖市水务局

芜湖市应急管理局

芜湖市气象局

宣城市

郎溪县飞鲤镇党委

泾县水利局

绩溪县农业农村水利局

旌德县应急管理局

宣城市宣州区水利局

宣城市水利局

宣城市应急管理局机关党支部

宣城市气象局

铜陵市

枞阳县麒麟镇党委

铜陵市铜官区西湖镇人民政府

铜陵市义安区老洲乡成德村党总支

铜陵市郊区陈瑶湖镇人民政府

铜陵市住房和城乡建设局

铜陵市水利局

铜陵市应急管理局

池州市

东至县龙泉镇党委

青阳县蓉城镇人民政府

池州市贵池区水利局党总支

池州市水利局

池州市应急管理局

池州市公路管理服务中心党委

安东投资控股集团有限公司

安庆市

桐城市应急管理局

怀宁县应急管理局

潜山市水利局

太湖县寺前镇人民政府

望江县防汛抗旱指挥部办公室

宿松县洲头乡泗洲村党总支

岳西县包家乡党委

安庆市迎江区新洲乡人民政府

安庆市宜秀区应急管理局

安庆市大观区防汛抗旱指挥部办公室

安庆市水利局

安庆市应急管理局

黄山市

歙县经济开发区党工委

休宁县消防救援大队

黟县应急管理局

祁门县消防救援大队

黄山市屯溪区昱西街道党工委

黄山市黄山区耿城镇党委

黄山市徽州区应急管理局

黄山经济开发区管委会

黄山风景区交通局

黄山市自然资源和规划局

中直单位、省直单位及企业

安徽省委办公厅常委办党支部

安徽组织干部学院(安徽干部网络学院)

安徽省公安厅情报指挥中心

安徽省白湖监狱管理分局

安徽省自然资源厅地质勘查管理与灾害防治处

安徽省住房和城乡建设厅村镇建设处

安徽省交通运输厅安全监督处

安徽省水文局宣城水文勘测队党支部

安徽省水利厅水旱灾害防御处

安徽省望江长江河道管理局

安徽省淮河河道管理局王家坝闸管理处

安徽省驷马山引江工程襄河口闸管理所

安徽省疾病预防控制中心

安徽省应急管理厅防汛抗旱处

安徽省气候中心气候预测科

国网阜南县供电公司王家坝中心供电所

淮河水利委员会水文局(信息中心)水情气象处

安徽省水利水电勘测设计研究总院有限公司工程设计一院党支部

消防救援系统及社会救援队伍

庐江县消防救援大队

全椒县消防救援大队

金寨县消防救援大队

当涂县消防救援大队

无为市消防救援大队

泾县消防救援大队

枞阳县消防救援大队

东至县消防救援大队

桐城市消防救援大队

歙县消防救援大队

应急管理部森林消防局机动支队三大队

安徽省红十字救援队

合肥市蓝天救援队

最高奖励20万!安徽启动首届标准创新贡献奖评选活动

1月7日,记者从安徽省市场监督管理局了解到,近日,安徽省市场监督管理局、安徽省人力资源和社会保障厅联合下文,正式启动第一届标准创新贡献奖评选活动。

围绕助力高技术创新、促进高水平开放、引领高质量发展等方面,各单位择优遴选,申报推荐各奖项。各奖项限额推荐,省直有关行政主管部门、市级标准化行政主管部门、省专业标准化技术委员会、省技术标准创新基地推荐标准项目奖不超过1项,省直有关行政主管部门、市级标准化行政主管部门推荐组织奖和个人奖各不超过1名。申报推荐时间截止到 2021年1月31日。

第一届安徽省标准创新贡献奖分为标准项目奖、组织奖和个人奖。 标准项目奖授奖限额为一等奖1个,奖金20万元;二等奖2个,每个奖金10万元;三等奖3个,每个奖金5万元。组织奖不分等级,授奖限额为5个,颁发获奖证书。个人奖不分等级,授奖限额为5个,颁发获奖证书。 详情点击 (合肥在线记者 王旭 通讯员 王换)

安徽一市紧急提醒!非必要,不出市!

宿州疾控1月7日发布紧急提醒:建议市民如非必须,不要离开宿州市倡导农民工等在外市务工人员在条件允许的情况下留在务工地过年,以减少人员流动造成的感染风险。

受贿千余万,安徽一纪检干部被判十年六个月

近日,由芜湖市镜湖区人民检察院提起公诉的被告人朱运松(淮南市纪委监委第二纪检监察室原二级主任科员)涉嫌受贿罪案一审正式宣判,镜湖区人民法院以被告人朱运松犯受贿罪判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币五十万元,违法所得人民币六百八十七万元予以追缴。

芜湖镜湖区人民检察院指控: 2015年至2019年,被告人朱运松利用其担任淮南市人民检察院反贪局侦查一处副处长、淮南市纪委监委纪检监察员的职务便利,在其经办或者领办的职务犯罪案件过程中,为他人谋取不正当利益,收受他人贿赂;或利用其长期被省纪委监委抽调办案形成的职权和地位的便利条件,利用他人的职务便利,为他人谋取不正当利益并收受贿赂,收受他人贿赂共计1027万元,其中未遂340万元。

老板奖励员工到超市抢购一分钟 员工称场面“比发钱都刺激”

1月5日,安徽阜阳,一老板奖励员工超市一分钟抢购,所有抢到购物车物品全部由老板买单,员工争分夺秒场面欢乐。员工娜娜说,所有员工大概四五十人都参与了活动,当时心情很激动,氛围非常好,感觉比直接发钱都刺激。因为考虑到安全问题,老板事先规定抢购在单价100元以下商品,易碎物品不让抢。网友说:钱不钱无所谓,主要参与感!

天下事

NEWS

石家庄全市所有车辆及人员不得出市

2021年1月6日0-24时,石家庄市新增新冠肺炎确诊病例50例,目前石家庄累计报告确诊病例83例。1月7日晚,石家庄市召开疫情防控第三场新闻发布会,会上,石家庄市副市长孟祥红介绍,石家庄全市人员、车辆均不得离市,高风险地区藁城区人员、车辆均不得出区。

本科毕业论文将每年抽检

记者7日从教育部了解到,为推动高校加强培养过程管理、把好毕业出口质量,教育部近日印发《本科毕业论文(设计)抽检办法(试行)》,根据这一办法,本科毕业论文抽检每年进行一次,抽检对象为上一学年度授予学士学位的论文,抽检比例原则上应不低于2%。

风雪逆行,这群背影温暖大连

最新消息!今日起,时间有变!

2020年12月21日晚,大连海洋大学受疫情影响,校园实行封闭管理,1万3千余名师生吃住都在学校。这段时间以来,都是师生志愿者将一日三餐、生活和防疫物资送至宿舍。

2021年1月6日凌晨,大连开始持续降雪,大连海洋大学的教师王海鹏和学生纪杨拍下了当日下午师生志愿者推车给同学们送防疫物资的照片和视频。这张风雪中的照片,传遍了大连人的朋友圈。这群逆行风雪的背影,也让寒冬中的人感受到温暖。

美国国会联席会议确认拜登当选总统

美国东部时间7日凌晨,历时近15个小时的美国国会联席会议在经历示威者暴力冲击国会大厦的波折后结束。会议确认,拜登赢得306张选举人票,特朗普获得232张选举人票,拜登当选下一任美国总统。

特朗普的逮捕令来了

美联社7日刚刚消息称,伊拉克司法机构表示,他们对美国总统特朗普发出逮捕令,指控他暗杀伊朗将军苏莱曼尼和伊拉克民兵组织领导人穆罕迪斯。

报道称,巴格达调查法庭的媒体办公室说,逮捕令是由该法院的一名法官发出的,该法官的任务是调查导致苏莱曼尼和穆罕迪斯身亡的无人机袭击事件。

报道称,逮捕令是针对预谋谋杀的指控,一经定罪可判处死刑。但美联社同时称,这不太可能真正实施,只具有象征意义。

公益广告

NEWS

公益广告 | 文明健康 有你有我

最新消息!今日起,时间有变!

生活每走一步,都是一个崭新的起点,

不惧当下,你迈出的每一步,都是成功的脚印!

早安!合肥!

本期编辑:娄倩云

推 荐 阅 读

加油!逆境中团结奋进的中国力量!

最新消息!今日起,时间有变!

最新消息!今日起,时间有变!

点分享

最新消息!今日起,时间有变!

点个赞

最新消息!今日起,时间有变!

点在看

评论