首页 合肥新闻正文
原标题:又停工!市中心这个烂尾楼是要烂到底吗?

今天的早阅读内容

又停工!市中心这个烂尾楼是要烂到底吗?

今起报名!芜湖社区、中学等事业单位将招聘101人

◎步步惊心!芜湖这条街频繁出事故……

◎芜湖一客车被追尾致多人受伤?真相竟是……

芜湖天气预报

今天白天多云

夜里到明天早晨小雨,

偏南风3-4级,

今天最高气温28℃,

明晨最低气温15℃,

明天白天到夜里小雨

明天最高气温18℃,

后天最低气温14℃。

趋势预测

11月20日:小雨转阴 15~10℃

11月21日: 阴转小雨 16~10℃

11月22日: 小雨 12~8℃

又停工!市中心这个烂尾楼是要烂到底吗?

又停工!市中心这个烂尾楼是要烂到底吗?

展开全文

一个月前,2020年10月12日,位于北京东路与营盘山路交叉口镜湖区京莎广场售楼处的玻璃门上,贴出了一则“温馨提示”:“因京莎广场项目尚未取得商品房预售许可证,暂不具备房屋销售资格,请广大市民在购买该项目商品房及预交相关购房定金前认真核查房屋预售许可证情况,以免遭受不必要的经济损失。查询预售许可证情况请登录芜湖房地产交易信息网,点击《许可证公示栏》查询。特此提示。”这则“温馨提示”并没有落款发布单位。据了解,该“温馨提示”系由国资背景的镜湖区建设投资公司发布,发布的原因是提醒市民注意关于这个楼盘的重要销售信息。11月12日,曾经开放并接受市民咨询的售楼处大门紧闭,透过玻璃门,可以看到室内的地面上积了很厚的灰尘。那则“温馨提示”已经被人撕毁。

事实上,这个位于芜湖市核心位置的的商业地产楼盘可谓“命运多舛”。相关资料显示,早在2013年8月14日,由芜湖锋尚置地有限公司投资开发的“镜湖京莎广场”项目就举行了“奠基仪式”,而直到2020年,该项目在长期停滞后,也仍然没有完工。相关资料还显示,该项目占地面积约11.9亩,规划建筑面积3.15万平方米。建成后是一个“集办公、商业、娱乐、餐饮、会议、休闲、SOHO公寓为一体的精致城市综合体”。

开发商芜湖锋尚置业有限公司的股东结构和董监高人员也屡经变更。权威的国家企业信用信息公示系统显示,目前公司股东系为自然人吴某波100%持有。2012年该项目开发商就已经成功拿地,但迟迟未开发。2018年3月,有市民在“人民网”的“领导留言板”留言,留言称,镜湖京莎广场2012年拿的地块,已经有六年没有开工了。请市政府强制收回此地块重新出让。随后,镜湖区答复:“该项目受让方为芜湖锋尚置业有限公司,出让主要用途为商业、办公。答复发出不久,该项目终于开始动工。

11月12日,施工单位五矿集团下属企业现场施工人员表示,该项目接近封顶,在给付了部分工程款后,开发商开始拖欠,目前因为拖欠了施工单位1000多万元,工地已经停工多日。据说,近期开发商正积极准备,筹措资金解决。位于芜湖市中心的这座商业综合体究竟何时能够重新启动施工?近期能否顺利完成封顶并取得预售许可?这一切尚是未知数。

芜小新点评:这次真的要坐实烂尾的称号吗?

来源大江晚报

今起报名!芜湖社区、中学等事业单位将招聘101人

又停工!市中心这个烂尾楼是要烂到底吗?

2020年下半年的芜湖市事业单位公开招聘已经开始。据悉,本年度市事业单位公开招聘工作人员101名。招聘按网络报名与资格审查、笔试、资格复审、专业测试、体检与考察、公示和报批聘用等步骤依次进行。招聘公告同时在安徽省人事考试网芜湖市人社局官网、芜湖先锋网发布。笔试成绩则在市人社局官网发布。

报名采用网络方式进行,网站为安徽省人事考试网。报名时间为2020年11月18日9:00至11月23日17:00,逾期不再补报。考生报名前,应通过“皖事通”App实名申领“安康码”。每人限报一个岗位,11月24日17:00前可登录查询资格审查情况。笔试考试时间为2020年12月12日(星期六)上午。报考人员可于12月9日至11日自行下载并打印《准考证》。考试地点设在芜湖市。按照疫情防控要求,不适宜参加统一笔试的考生,不予参加考试。2021年1月上旬(具体时间另行通知),可登录网站凭身份证号码和密码查询本人成绩。

这次参与招聘的单位共有70家,包括市第三十七中学、市网络安全应急指挥中学、市急救中心、市农业综合行政执法支队、各社区服务中心等,分管理岗位和专业技术岗位,多数岗位仅招1-2人。近一半岗位要求条件为应届毕业生,九成岗位要求有精准专业范围,近四分之一岗位需要研究生学历。

芜小新点评:拼一拼搏一搏,机会就是你的

来源大江晚报

步步惊心!芜湖这条街频繁出事故……

又停工!市中心这个烂尾楼是要烂到底吗?

近日,市民黄阿姨反映,说她在张家山口水巷骑电瓶车滑倒了,罪魁祸首就是路面上的油污。对于路面上的油渍,别说老人家,很多年轻人也经常“中招”。这块湿滑的路面,是附近两个小区居民回家的必经之路。这里整齐地摆放着8个垃圾桶,可是路面却是油迹斑斑,行人走在上面也容易滑倒。

那么这些油污是怎么导致的呢?黄阿姨认为,路面的油污,是附近个别餐饮商户不规范倒垃圾所致。张家山口水巷的物业公司工作人员表示,他们刚接手这里的物业管理。上个月底就开始冲洗,已冲洗了四五次。为了解决这块环境问题,确保行人安全。物业公司已经印发了通知,希望个别餐饮商户规范倒垃圾。

芜小新点评:环境是大家的

来源:芜湖广电一拨就灵

芜湖一客车被追尾致多人受伤?真相竟是……

11月17日上午10点,在经开区泰山路路段,车牌号为皖B234××的客车,因遇到行人横穿道路紧急刹车,被一辆装有建材的货车“追尾”,致客、货车“损坏”,货车副驾驶及客车上旅客3人“受伤”。

“事故”发生后,货车驾驶员立即下车查看,并在事故后方设置警示牌、报警并向公司报告;紧接着,客车驾驶员对车上乘客进行疏散,安抚“受伤”乘客情绪,报警并向公司报告。随后交警支队、120急救中心、消防救援支队相继赶到现场,各司其职开展施救。经过二十多分钟的紧张救援,“伤员”被送往医院救治,“事故”现场得到有效控制。

原来,这只是市道路运输管理服务中心举行的芜湖市道路运输行业应急救援演练。据介绍,通过此次应急演练,旨在为进一步提高我市道路运输行业暨道路交通事故现场应急救援管理水平。

芜小新点评:操练,是为了更好的战斗!

来源大江晚报

评论