首页 合肥经济正文

第十届安徽青年双创大赛决赛在即,碰撞青春火花!

原标题:第十届安徽青年双创大赛决赛在即,碰撞青春火花!

砥砺奋斗青春 共创强国伟业

第十届安徽青年双创大赛决赛在即,碰撞青春火花!

金秋时节,第十届“创青春”安徽青年创新创业大赛总决赛将于10月11-12日在安徽创新馆举行。

第十届安徽青年双创大赛决赛在即,碰撞青春火花!

第十届“创青春”安徽青年创新创业大赛由团省委、省委宣传部、省委网信办、省经信厅、省人力资源社会保障厅省农业农村厅、省商务厅、省扶贫办联合举办,以“砥砺奋斗青春 共创强国伟业”为主题。

大赛自2010年开赛至今已有十年,呈现出覆盖领域广、参赛人数多、社会影响大等特点。据不完全统计,历届大赛已累计吸引创业项目1.2万多个,创业青年2.9万人参赛,成为安徽省青年创新创业的大型赛事平台。

本届大赛历经一个多月的初赛、复赛,上百位参赛选手一路过关斩将,最终入围的35个项目将于决赛角逐冠军。

决赛规则

展开全文

项目分组

共分为三个组进行决赛:

1.商工组:创新组、初创组、成长组

2.互联网组:创新组、初创组、成长组

3.扶贫创业组:初创组、成长组、电商组

比赛环节

1、PPT项目展示和评委答辩。

2、大赛评委进行打分,计分规则为去掉一个最高分,去掉一个最低分,取平均得分。

比赛规则

决赛分两个环节进行:项目展示、评委提问。

第一环节:项目展示(7分钟)按抽签顺序选手上场结合PPT对各自项目进行阐述,时间控制在7分钟以内,时间到,PPT停止播放,评委根据选手的项目展示进行打分。

第二环节:评委提问(3分钟)评委根据选手展示进行提问,选手答辩,时间控制在3分钟以内。

评审标准

(一) 商工组和互联网组评审标准

评审项目 主要考察指标 评分比重
产品服务 项目定位、产品功能、目标用户、商业模 式等准确性、可行性、创新性。 30%
市场前景 产业背景、市场需求、竞争策略、发展前 景等前瞻性、成长性、发展性。 20%
财务运营 融资情况、盈利模式、财务管理、风险规 避等稳定性、合理性、持续性。 20%
团队素质 人员构成、资历背景、能力素质、团队合 作等完整性、互补性、协同性。 20%
社会效益 创业带动就业、服务群众脱贫致富、支持 社会公益等针对性、公益性、导向性。 10%

(二)扶贫创业组评审标准

评审项目 主要考察指标 评分比重
产品服务 项目定位、产品功能、目标用户、商业模 式等准确性、可行性、创新性。 20%
市场前景 产业背景、市场需求、竞争策略、发展前 景等前瞻性、成长性、发展性。 20%
财务运营 融资情况、盈利模式、财务管理、风险规 避等稳定性、合理性、持续性。 20%
团队素质 人员构成、资历背景、能力素质、团队合 作等完整性、互补性、协同性。 20%
带贫效果 创业带动贫困人口就业、服务群众脱贫致 富等可持续性、可复制性。 20%

决赛入围选手名单

商工组选手名单
序号 项目名称 参赛人员
1 磁悬浮转子高端节能装备 安俊佶
2 深度脱氮全生命周期管理 唐晟晔
3 污泥热解制备活性炭产业化项目 童凯
4 基于区块链技术的冷链物流供应链一体化解决方案 秦庆
5 高效重组表达GLP-1降糖融合蛋白 吴雷
6 柔性复合石墨防雷接地体 刘昆仑
7 靶向无泡挂膜水生态修复技术 王文祥
8 杨柳无絮 陈露露
9 安徽科瑞新电气自动化有限公司 袁崟
10 重金属处理新方案—纳米铁镍双金属三维碳凝胶新型复合材料 刘凤睿
11 硅铸科技 高靖耘

互联网组选手名单
序号 项目名称 参赛人员
1 光纤式神经感知安防系统 张鑫
2 指尖通讯 王峰
3 以年轻之名,为徽学破圈 张喆
4 新雨音画文化传媒有限公司 朱晓丽
5 上海摩洛文化传媒有限公司 孙静赟
6 小兵智慧新零售产业链 王李忠
7 凌创-5G时代VR应用领航者 沈帅
8 鲜花产业互联网 夏默凡
9 AIOT&;ES·智领未来厨房 程炳红
10 乡筑云——乡村自建房建设服务平台 康陈
11 凌云—SAAS云服务平台 丁雨洁
12 创梦剧场——智慧创业服务平台 朱慧敏

创业扶贫组选手名单
序号 项目名称 参赛人员
1 便利居民的魔法口袋 贾康宁
2 安徽黑茶从黟县再出发 郑东
3 艾草种植及深加工 孙灿光
4 淮南味道(五香牛肉) 闪连章
5 现代化循环农业 潘文浩
6 土爷驾到农产品上行供应链项目 胡铭浩
7 非遗老手艺脱贫新动力 沈莹然
8 一棒小玉米,脱皮大产业 朱磊
9 镇域农业供需链服务平台项目 刘明心
10 纸鸢香草创富梦 强高远
11 食家侦探 凌训延
12 现代农业发展综合服务平台 刘坤

奖励及激励

大赛设一、二、三等奖及优秀奖,大赛组委会将为获奖项目颁发奖杯或证书。

1.资金奖励。获得一、二、三等奖的项目可获得相应的资金奖励。

2.政策支持。在符合主办单位相关创业扶持政策要求的条件下,可优先给予相关政策支持。

3.融资支持。为入围大赛决赛的参赛项目提供投融资对接服务,推荐申请青年创业引导资金,并由大赛合作金融机构为符合授信标准的参赛项目提供包括创业贷款、个人商务贷款、小企业法人贷款等融资支持。

4.创业服务。入围大赛决赛的项目可申请入驻大赛合作园区、青年创业园、农民工返乡创业园等园区,享受优惠的创业扶持政策和优质的创业孵化服务。

5.社会荣誉。大赛获奖选手可申报“安徽青年创业奖”、“安徽省农村青年致富带头人”等奖项,在同等条件下予以优先考虑。可申请加入安徽省青年企业家协会、安徽省青年创业者协会等协会,同等条件下优先考虑。

在决赛开始之际,

预祝各位参赛选手取得优异成绩!

评论